В Нижегородской области завершается уборка зерновых культур

Аграрии региона намолотили 1,8 млн тонн зерна

freepik.com

Сельхозпроизводители Нижегородской области собрали 1,8 млн тонн зерна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства и продовольственной политики. На сегодняшний день в области обмолочено порядка 93 процентов посевных площадей зерновых и зернобобовых культур.

«План по зерновым и зернобобовым перевыполнен на 15 процентов. В прошлом году на эту дату было убрано 1,5 миллиона тонн зерна — на 22 процента меньше. Также накопано более 230 тысяч тонн картофеля, 58 тысяч тонн сахарной свеклы, заготовлено более 13 тысяч тонн овощей. В этом году по ряду культур урожайность выше запланированной. По зерновым и зернобобовым — 32 центнера с гектара, по картофелю – почти 344 центнера с гектара, по рапсу – 24 центнера с гектара. Также убирают сою, лен масличный, горчицу», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Кроме того, в регионе продолжается сев озимых культур. Под урожай 2026 года аграрии области планируют посеять 230,5 тыс. Гектаров. На сегодняшний день план по севу озимой пшеницы уже выполнен на 85 процентов. Этой культурой засеяно более 15,5 тыс.  гектаров.  

Также сельхозпроизводители Нижегородской области посеяли порядка 8 тыс. гектаров озимой ржи. Аграрии сеют тритикале и вику.

Любовь Овчинникова Редактор сайта