В этом году работы начались примерно на две недели раньше

В Новгородской области фермеры приступили к уборке картофеля, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства. Аграриям удалось сдвинуть сроки копки культуры благодаря ранней посевной и благоприятным погодным условиям.
«К уборке картофеля в этом году хозяйства приступили примерно на две недели раньше обычного, чего не случалось уже 10–15 лет. Всего планируем собрать около 124 тысяч тонн — это на 5% больше, чем в прошлом году», — пояснила директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства Новгородской области Надежда Филиппова.
На данный момент уборку картофеля в Новгородской области ведут два фермерских хозяйства. Один из фермеров в первый же день собрал около 4 тыс. тонн клубней. Во втором хозяйстве накопали порядка 5 тыс. тонн. С одного гектара аграрии собирают по 350 центнеров картофеля.
