В Новосибирской области набирает темпы посевная кампания

Аграрии региона выполнили план по яровому севу более чем на 18 процентов

 magnific.com

Сельхозпроизводители Новосибирской области засеяли яровыми культурами  345,9 тыс. гектаров, что составляет 18,2 процента от плановых показателей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. На сегодняшний день в посевную кампанию включились хозяйства 28 районов области.


«Посев озимых зерновых культур под урожай 2026 года превысил запланированные показатели. Посеяно 32,4 тысячи гектаров, что составляет 154,3% от федерального плана (21 тысяча гектаров). Вспашка зяби проведена на площади 713,8 тысячи гектаров», – рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области  Андрей Михайлов.


По данным регионального минсельхоза, с  начала года аграрии приобрели 76 единиц новой сельскохозяйственной техники. Так,за четыре месяца они закупили 32 трактора, четыре зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн. Общая сумма инвестиций в обновление парка агромашин в Новосибирской области в январе-апреле текущего года составила чуть более 854 млн рублей.


Друзья! Мы теперь в МАКС! Присоединяйтесь!

Любовь Овчинникова Редактор сайта