В Омской области намолотили 2,7 млн тонн зерна

Урожайность зерновых и зернобобовых культур в регионе составляет 21,3 центнера с гектара

pxhere.com

По состоянию на 29 сентября аграрии Омской области обмолотили 1,2 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. На данный момент общий урожай зерна оставляет 2,7 млн тонн. Средняя урожайность зерновых культур в области оценивается в 21,3 центнера с гектара.

«Мы уже получили 2,7 миллиона тонн зерна. Особенно впечатляют показатели муниципалитетов степной зоны – Нововаршавского, Одесского, Оконешниковского, Павлоградского, Полтавского, Русско-Полянского, Таврического, Черлакского и Шербакульского районов», — отметил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

Кстати, в каждом из степных районов региона получили по более чем 120 тыс. тонн зерна.  В Русско-Полянском районе собрано 181,9 тыс. тонн, а в Калачинском – 181,7 тыс. тонн.

Отмечается, что большая часть зерна, собранного в Омской области, приходится на пшеницу. Ее уже намолотили 1,6 млн тонн. Кроме того, хозяйства региона получили 517,7 тыс.  тонн ячменя.  

Урожай овса, по сравнению с прошлым годом, вырос на 31 тыс. тонн и составил 127,9 тыс. тонн. Также в области значительно увеличился объем сбора гороха. На данный момент этой культуры  собрано 245,4 тыс. тонн, что превышает прошлогодний результат на 77,5 тыс. тонн.

Любовь Овчинникова Редактор сайта