Гибель посевов в регионе зафиксирована на площади 100 гектаров

В Пензенской области введен режим ЧС регионального характера. Как сообщает ИА «Светич», со ссылкой на указ губернатора Олега Мельниченко, это связано с гибелью посевов озимых культур на площади более 100 гектаров.
«Ввести с 30 апреля 2026 года и до особого распоряжения для органов управления и сил Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Пензенской области режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», — говорится в указе руководителя региона.
Отмечается, что гибель посевов произошла из-за переувлажнения почвы. Это нанесло существенный ущерб как сельхозпроизводителям, так и экономике Пензенской области в целом.
Кстати, по итогам 2025 года сельхозпроизводители России получили от агростраховщиков 9,6 млрд рублей. . Это в 4 раза больше, чем ранее предусматривалось в госбюджете на компенсации убытков аграриев в случае ЧС.
До 2021 года на эти цели ежегодно направляли менее 3 млрд рублей. Сейчас они отменены. С 2021 года все возможные убытки должны покрываться агрострахованием.
