В Пермском крае завершилась уборочная кампания

В регионе вырос валовой сбор и урожайность зерновых и зернобобовых культур

freepik.com

В 2025 году сельхозпроизводители Пермского края собрали 367 тыс. тонн зерна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в крае составила  22,3 центнера с гектара, что выше уровня прошлого года. В 2024 году с одного гектара аграрии собирали 19, 9 центнера.

«Мы выросли по урожайности. Это невозможно без людей, которые трудятся в отрасли. Благодарю каждого из них. В течение года мы контролировали состояние хозяйств, их обеспеченность топливом, минеральными удобрениями. Все наши обязательства перед аграриями были выполнены. Своевременно доведены средства, как до начала посевной, так и перед стартом уборочной кампании. Это позволило нам достойно пройти сезон», — отметила министр агропромышленного комплекса Пермского края  Анна Быкова.

Валовой сбор технических культур в регионе оценивается в 8 тыс. тонн. Их средняя урожайность оценивается в 11,5 центнеров с гектара. Также сельхозпроизводители края накопали 203 тыс. тонн картофеля. С одного гектара в хозяйствах собирали по  203,3 центнера. Урожай овощей открытого грунта составил 67 тыс. тонн. Урожайность овощных культур оценивается в 202 центнера с гектара.

По словам министра агропромышленного комплекса Пермского края  Анны Быковой, посевная площадь в организованном секторе под всеми видами сельскохозяйственных культур под урожай 2025 года составила 594,1 тыс. гектаров. Это сопоставимо с уровнем прошлого года.

Любовь Овчинникова Редактор сайта