Урожайность зерновых в регионе превышает прошлогодние показатели почти на четверть

В Московской области подходит к завершению уборка зерновых и зернобобовых культур. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, на сегодняшний день аграрии Подмосковья намолотили 543 тыс. тонн зерна.
По данным минсельхозпрода Московской области, в регионе уже убрали 144 тыс. гектаров или 88 процентов площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми. Средняя урожайность этих культур составляет 37,6 центнеров с гектара. Это на 23 процента выше прошлогодних показателей.
«Теплая осень и отсутствие осадков благоприятно сказываются на уборочной кампании яровых культур: сухая почва обеспечивает высокую проходимость техники и снижает риск потерь при обмолоте. Сельхозтоваропроизводители уже намолотили почти 543 тысячи тонн зерна – на 60 тысяч тонн больше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Инфраструктура полностью готова к приему урожая: функционирует 131 сушильный комплекс общей производительностью свыше 2 тысяч тонн зерна в час, обеспечивая его подготовку к хранению и переработке. Объем зернохранилищ превышает более 1,1 миллиона тонн единовременного хранения», — уточнил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных.
Кроме того, в Подмосковье продолжается уборка масличных культур, овощей открытого грунта и картофеля. На сегодняшний день сельхозпроизводители намолотили 60,8 тыс. тонн масличных. Кроме того, аграрии собрали 65,4 тыс. тонн овощей и 108,1 тыс. тонн картофеля.