Учреждение занимается созданием отечественного конкурентоспособного кросса кур, что позволит сократить и полностью заместить импорт племенного материала в мясном птицеводстве

freepik.comм
В городе Сергиев Посад запустили селекционно-генетический центр по разведению единственного российского кросса мясных кур. Учреждение занимается созданием отечественного конкурентоспособного кросса кур, что позволит сократить и полностью заместить импорт племенного материала в мясном птицеводстве, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
«Для развития отрасли крайне важно иметь собственный селекционно-генетический материал. Куры высокопродуктивного российского кросса «Смена 9» отличаются хорошей энергией роста – могут достигать более 2 килограммов живого веса за 35 дней, имеют прочную иммунную систему, высокие мясные качества и не уступают импортным аналогам. Для развития отечественной селекции продолжим работу по совершенствованию этого кросса. Первые результаты уже есть – в прошлом году было реализовано около 543 тысяч голов суточного молодняка родительских линий», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Двойных.
В Минсельхозе Московской области пояснили, что селекционно-генетический центр включает в себя 8 птичников для выращивания молодняка исходных линий, 12 птичников для содержания взрослого поголовья птицы, инкубатор мощностью закладки 26 миллионов яиц в год, 2 птичника для содержания птицы прародительских линий. Маточное поголовье кур на начало года насчитывало 35,3 тысяч голов.
Новый селекционно-генетический центр работает на базе СГЦ «Смена» – филиала ФНЦ «ВНИТИП». Его основным направлением деятельности является племенное птицеводство – селекция птицы мясного направления, производство племенных яиц и суточных цыплят, реализация племенного материала репродукторным хозяйствам. Специалисты предприятия совместно с учеными ФНЦ «ВНИТИП» создали отечественные кроссы мясных кур, среди которых «Бройлер-6» в 1982 году, «Смена» в 1988 году, «Смена 2» в 1998 году, «Смена 4», «Смена 7» в 2006 году, «Смена 8» в 2011 году, и в 2020 году был получен патент на кросс «Смена 9».