По сравнению с прошлым годом она выросла на 30 процентов

По состоянию на 2 июня аграрии Приморского края посеяли яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 320,6 тыс. гектаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. Это составляет 76 процентов от запланированного объема.
На данный момент сев ранних зерновых культур в Приморье почти завершен. Они занимают 99,8 процента площадей или 17,6 тыс. гектаров. Овес посеян на 9,7 тыс. гектаров. Пшеница размещена на 4,6 тыс. гектаров, а ячмень — на 3,3 тыс. гектаров.
По сравнению с прошлым годом в Приморском крае на 30 процентов увеличились посевы кукурузы. Культура занимает 137,3 тыс. гектаров, что на 3 процента больше, чем планировалось. Рисом в Приморье засеяли 10,4 тыс. гектаров, или 95 процентов от намеченного объема.
Соя в регионе уже занимает 142,4 тыс. гектаров, что составляет 59 процентов от целевого показателя. По сравнению с прошлым годом посевы сои выросли на 23 процента.
Посадку картофеля приморские аграрии провели на 2,3 тыс. гектарах. Это на 0,2 процента больше плановых показателей. Овощи открытого грунта посеяны на 900 гектарах. План по их севу аграрии выполнили на 71 процент.
