В промышленных садах Челябинской области собрали более 1 тыс. тонн яблок и ягод

Сбор плодово-ягодной продукции ведет единственное на Урале хозяйство, специализирующееся на интенсивном садоводстве

freepik.com

В Челябинской области в фермерском хозяйстве, которое специализируется на  садоводстве собрали 1002 килограммов яблок и ягод, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. В ведомстве отметили, что это КФХ — единственное на Урале, которое специализируется на разведении садов интенсивного типа.

В этом году фермеры-садоводы собрали  653 тонн яблок и груш и 312 тонн различных ягод. Там выращивают жимолость, малину, крыжовник, черню, красную и белую смородину.

Самый большой урожай дала черная смородина, которой было собрано  больше 100 тонн.  На втором месте красная смородина, урожай которой составил более 76 тонн. На третьем – жимолость. Этой ягоды челябинские садоводы собрали 57 тонн. Малины собрано 50 тонн. Однако, на данный момент идет  сбор ремонтантных сортов этой культуры. Также продолжается сбор яблок зимних сортов. Также в садах  собрали 37 тонн сливы, вишни и абрикоса.

В минсельхозе Челябинской области отметили, что агрокомпания применяет интенсивные технологии возделывания шпалерных и безопорных садов. Это  позволяет на относительно небольших деревьях получать высокие урожаи.

 Проект возделывания промышленных садов реализуется с помощью мер господдержки. Ежегодно предприятие получает субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями.

Любовь Овчинникова Редактор сайта