В России площадь зимних теплиц в 2025 году выросла до 3,3 тыс. гектаров

Урожай тепличных овощей в прошлом году вырос на 1,4 процента

freepik.com

В течение 2025 года в России ввели в эксплуатацию порядка 120 гектаров зимних теплиц, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Ассоциации «Теплицы России». Новые площади появились в регионах Центральной России, Юга и Дальнего Востока. Таким образом, общая площадь тепличных комплексов в стране увеличилась до 3,3 тыс. гектаров.

По итогам прошлого года урожай овощей закрытого грунта в РФ составит 1,66 млн тонн. Это на 1,4 процента больше, чем годом ранее.В прошлом году аграрии собрали 852 тыс. тонн тепличных огурцов. Урожай томатов защищенного грунта составил 738 тыс. тонн.


Лидерами по темпам роста объема производства тепличных овощей являются регионы Северо-Кавказского федерального округа. Так, в Северной Осетии и в Кабардино-Балкарии в 2025 году показатели увеличились на 10 тыс. тонн.


В число лидеров входит и Ставропольский край. В 2026 году площадь тепличных хозяйств там планируют увеличить на 12 процентов. Ожидается, что это позволит нарастить валовой сбор тепличных овощей в регионе на на 19 тыс. тонн в год.

Любовь Овчинникова Редактор сайта