Аграрии уже собрали 217,8 тыс. тонн томатов и 65,9 тыс. тонн огурцов

Сельхозпроизводители России собрали порядка 1,2 млн тонн овощей открытого грунта, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РФ. В ведомстве отметили, что на сегодняшний день уборка овощей только входит в активную фазу.
По данным Минсельхоза, на данный момент аграрии собрали 217,8 тыс. тонн томатов и 65,9 тыс. тонн огурцов. Кроме того, идет уборка лука, капусты, кабачков и других культур. Регионами-лидерами по сбору овощей открытого грунта являются Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Московская и Белгородская области.
Отмечается, что для развитие овощеводства и картофелеводства в России действуют различные меры господдержки. В 2025 году на эти направления выделено 3,7 млн рублей. Поддержка включает в себя погектарные субсидии, возмещение части затрат на модернизацию хранилищ и другие механизмы.
Кстати, ранее министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила, что в России ожидается картофельный год. По ее словам, урожай этой культуры может составить 7,5-7,6 млн тонн.
«Может быть, больше, посмотрим, как будет складываться погода», — отметила Оксана Лут.
