В этом сезоне аграриям предстоит убрать около 1,3 тыс. га виноградников, основной объем работ запланирован на первую декаду сентября

mcx.donland.ru
Как сообщает ИА «Светич» по информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, в регионе началась уборка винограда. В текущем сезоне работы предстоит провести примерно на 1,3 тыс. га виноградников.
Первые хозяйства уже приступили к сбору урожая. Массовая уборка ожидается в первой декаде сентября. Конкретные сроки будут определяться погодой и степенью созревания ягод.
Собранный виноград планируется направлять на переработку для производства винодельческой продукции. Поэтому при проведении уборочной кампании хозяйствам необходимо учитывать оптимальные сроки сбора, определяемые состоянием урожая.
В Ростовской области виноградарство представлено как сельхозорганизациями, так и фермерскими хозяйствами. По доступным данным, в регионе насчитывается 17 сельхозтоваропроизводителей, занимающихся выращиванием винограда.
