Средняя урожайность этих культур составляет 25,9 центнеров с гектара

В Ростовской области, несмотря на сложные погодные условия, собрали 8,205 млн тонн ранних зерновых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. По итогам уборки 99 процентов площадей, средняя урожайность зерновых на Дону составляет 25,9 центнера с гектара.
В топ-3 по валовому сбору зерна вошли Зимовниковский (680 тысяч тонн), Сальский и Орловский районы. В этих муниципалитетах собрано 680 тыс. тонн зерна, 509 тыс. тонн зерна и 413 тыс. тонн зерна соответственно.
Лидером по урожайности стал Ремонтненский район с показателем 38,3 центнера с гектара. Втрое место заняли аграрии Заветинского района, где с одного гектара, в средем, собрали 36,6 центнеров. На третьей строчке – Боковский район с урожайностью 35 центнеров с гектара.
«Аграрии собрали чуть больше 8 млн тонн зерновых. Это, конечно, существенно меньше, чем в прошлом году, и заметно меньше, чем в годы, которыми донские сельхозпроизводители вправе гордиться: в 2023 году до 16 млн тонн доходил урожай. Но именно потому, что случаются такие тяжёлые, сложные годы, особенно важен труд каждого из вас, здесь присутствующих, труд ваших коллективов», — подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.
Напомним, в результате возвратных заморозков, аномальной жары, засухи и маловодья в Ростовской области погибли или были повреждены около 1 млн гектаров посевов.
