В Рязанкой области продолжается заготовка кормов

План по сенажу в регионе уже перевыполнен

magnific.com 

Рязанской области активно идет заготовка кормов для предстоящей зимовки. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, на текущий момент уже скошено 62,8 тыс. гектаров естественных и сеяных трав. Это составляет 54,4 процента от запланированного объема.


По состоянию на 13 августа аграрии Рязанкой области успешно выполнили план по сенажу, которого собрано 451 тыс. тонн, что на 3,6 процента превышает плановые показатели. Также заготовлено также 45 тыс. тонн сена или 44,5 процента от намеченного. Силос же только начинает поступать в хранилища. Его объем составил всего 9,4 тыс. тонн или 1,3 процента от необходимого количества.


Наиболее интенсивные работы по сбору кормов ведутся в Касимовском, Рязанском, Рыбновском, Шацком, Пронском, Захаровском, Александро-Невском и Старожиловском муниципальных округах.
Для обеспечения животных необходимым питанием зимой 2026–2027 годов планируется собрать свыше 1 млн тонн различных видов кормов, включая сенаж, силос и сено.


Рост поголовья сельхозживотных за последние три года требует значительного увеличения производства всех типов кормов. В связи с этим регион продолжает наращивать объемы заготовки как грубых, так и сочных кормов, а также комбикормов.

Друзья! Мы теперь в МАКС! Присоединяйтесь!

Любовь Овчинникова Редактор сайта