В Рязанской области началась уборка озимой пшеницы

Аграрии региона намолотили 67 тыс. тонн зерна

magnific.com

Хозяйства Рязанской области приступили к уборке урожая, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на губернатора Павла Малкова. В поля уже вышли аграрии 20 муниципалитетов.
В регионе начали уборке озимой пшеницы. На сегодняшний день рязанские сельхозпроизводители намолотили 67 тыс. тонн зерна.

В пяти районах Рязанской области уже начали уборку рапса. В ближайшее время стартует уборка ржи и гороха. Сейчас в полях работают порядка 300 комбайнов. Ожидается, что в ближайшие недели их количество увеличится до 1,5 тыс.

Согласно данным, которые приводит Павел Малков, пока лучшие результаты демонстрирует Александро-Невский округ. В муниципалитете убрано уже 8 процентов площадей. Хороший темп набрали Сараевский, Сасовский, Путятинский, Милославский, Рыбновский и Ряжский округа.

Кроме того, в регионе продолжается кормозаготовительная кампания. По состоянию на 22 июля сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Рязанской области  скосили 55 тыс. гектаров  естественных и сеяных трав. Это составляет 48 процентов от запланированного объема.

На сегодняшний день рязанские аграрии заготовил 385 тыс. тонн сенажа, что составляет 89 процентов от намеченного. Такжке в регионе запасено 32 тыс. тонн сена. План по заготовке этого ида корма сельхозпроизводители области выполнили на 32 процента. Запасы силоса оцениваются в 7 тыс. тонн. Всего в Рязанской области для  зимовки 2026–2027 годов планируется заготовить более 1 млн тонн сенажа, сена и силоса.

Друзья! Мы теперь в МАКС! Присоединяйтесь!

Любовь Овчинникова Редактор сайта