В Ставропольском крае от саранчи обработано почти 50 тыс. гектаров посевов

Личинки вредного насекомого в регионе выявлены на 71 тыс. гектаров

magnific.com

К настоящему времени в Ставропольском крае площадь посевов сельхозкультур, обработанных от мароккской саранчи составляет 48,8 тыс. гектаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. Всего личинки вредителя выявлены на 71 тыс. гектаров.

«На данный момент хозяйствам шести округов безвозмездно передано около 3,7 тыс. литров инсектицида, закупленного за счет средств краевого бюджета в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства». Препаратами обработана площадь более 48,8 тыс. га в Арзгирском, Левокумском, Нефтекумском, Степновском, Туркменском и Курском округах. В работе по борьбе с саранчой задействовано 23 единицы наземной техники и авиаборт. Обработка полей продолжается», — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

На данный момент на Ставрополье в резерве имеется более 20 тыс. литров инсектицидов. Этого объема хватит на обработку 267,9 тыс. гектаров посевов.

Отмечается, что опыт региона по мониторингу саранчовых вредителей и организации противосаранчовой кампании признан успешным в масштабах страны.

Друзья! Мы теперь в МАКС! Присоединяйтесь!

Любовь Овчинникова Редактор сайта