В Ставропольском крае площадь суперинтенсивных садов за шесть лет достигла 1,5 тыс. гектаров

В прошлом году в регионе было заложено около 241 гектара таких садов

freepik.com

В течение шести лет площадь садов суперинтенсивного типа в Ставропольском крае выросла до 1,5 тыс. гектаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. При этом, в прошлом году был заложен 241 гектар таких садов.

В краевом минсельхозе отметили, что господдержка садоводства на Ставрополье оказывается как на федеральном, так и на региональном уровнях. В 2025 году из бюджетов разных уровней на развитие отрасли выделено 697,93 млн рублей.

Эти средства в качестве ананасов направляются садоводам на закладку садов и питомников, установку шпалерных систем, противоградовых сеток и уходные работы. Так, в первом квартале текущего года субсидии на сумму свыше 671 млн рублей уже предоставлены 19 сельхозпроизводителям, в том числе 6 фермерским хозяйствам .

Кроме того, на Ставрополье реализуется программа грантовой поддержки ЛПХ на закладку суперинтенсивных садов. С 2025 года грантовая поддержка по закладке суперинтенсивных садов будет распространена и на крестьянские фермерские хозяйства. На эти цели в бюджете края предусмотрено 26 млн рублей.

Любовь Овчинникова Редактор сайта