Сейчас в области не обрабатывают порядка 400 тыс. гектаров сельхозугодий

В Свердловской области будет активизирована работа по вводу в оборот земель сельхозназначения, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Такое поручение дал губернатор Денис Паслер МинАПК области и администрациям муниципалитетов. Отмечается, что от того, насколько эффективно в регионе используются сельхозугодья напрямую зависит развитие аграрного сектора на Среднем Урале.
«В этом году в муниципальную собственность будет оформлено и передано сельхозпроизводителям 18,2 тысячи гектаров земель. Поручил до конца года провести обследования и верифицировать 192 тысячи гектаров, чтобы определить, какая часть этих площадей может быть эффективно использована. В этой работе ожидаю инициативы от глав муниципальных образований, ведь именно местные администрации формируют и подают через региональное МинАПК заявки на вовлечение сельхозземель в оборот», — подчеркнул Денис Паслер.
На сегодняшний день в Свердловской области не используется по назначению порядка 400 тыс. гектаров сельхозугодий. Глава региона поручил навести порядок в этом вопросе, в том числе, пересмотреть категорию земель.
 
	        	        	
 
				 
														