В Тамбовской области собрали более 5,3 млн тонн сахарной свеклы

На сегодняшний день культуру убрали с 81 процента отведенных под нее площадей

pxhere.com

Сельхозпроизводители Тамбовской области завершают уборку сахарной свеклы. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-слубу правительства региона, на сегодняшний день аграрии собрали более 5,3 млн тонн корнеплодов. Урожай культуры убран с 113 тыс. гектаров или с  81 процента отведенных под нее площадей.

В этом году урожайность сахарной  свеклы в Тамбовской области  значительно превышает прошлогодние показатели. Сейчас сельхозпроизводители с одного гектара собирают по 466 центнеров. В прошлом году урожайность сахарной свеклы в регионе оценивалась в 387 центнеров с гектара.

Отмечается, что в 2025 году в Тамбовской области под сахарную свеклу было отведено 140 тыс. гектаров. Самые большие площади с этой культурой зафиксированы в  Мордовском, Знаменском, Кирсановском и Тамбовском муниципальных округах. В каждом из них посадки сладких корнеплодов занимали более 10 тыс. гектаров.  

Переработку сахарной свеклы ведут 5 тамбовских заводов общей мощностью  31,1 тыс. тонн в сутки. С начала сентября сахарные заводы региона переработали 2,7  тонн сахарной свеклы нового урожая. Из нового урожая произвели более 350 тыс. тонн сахара.

Любовь Овчинникова Редактор сайта