На данный момент в республике подготовили научно обоснованную технологию рационального ведения молочного коневодства

В Татарстане подготовили научно обоснованную технологию рационального ведения молочного коневодства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Она была подготовлена в рамках разработки долгосрочную программу по развитию коневодства и конного спорта до 2030 года.
Технология включает в себя машинное доение кобыл, механизацию трудоемких процессов приготовления кумыса, рациональные методы раздоя кобыл и выращивания под ними полноценных жеребят. Все это дает возможность организовать крупное товарное молочное коневодство.
Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Гелюс Баязитов, практический опыт и специальные научные исследования показывают, что значительным резервом увеличения производства кумыса является использование на молочных фермах маточного поголовья тяжеловозных пород. Это, в свою очередь, подтверждает необходимость создания в Республике Татарстан племенных коневодческих предприятий, выращивающих лошадей для отрасли.