В Татарстане собрали более 4,6 млн тонн зерна

Уборка зерновых культур в республике завершена

freepik.com

В Татарстане завершилась уборка основных зерновых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия. Сельхозпроизводители республики намолотили более 4,69 млн тонн зерна. Средняя урожайность зерновых культур в РТ оценивается в  37,9 центнера с гектара.  На элеваторах республики на хранение уже заложено 1,751 млн тонн зерна.

Больше всего зерна собрали в Буинском, Тетюшском и Арском районах. Там аграрии намолотили по 200 тыс. тонн. Лидерами по урожайности зерновых стали Тетюшский, Кукморский, Атнинский, Балтасинский и Аксубаевский районы. В этих муниципалитетах с одного гектара собирали по 52,8- 47 центнеров.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова, в этом году из-за погодных условий сельхозпроизводители республики недополучили порядка 300 тонн зерна.

«Дождливая погода не ущерб, а недобор нам дала. Ущерба нет, недобор есть. При этом дожди положительно повлияли на рост сахарной свеклы, на сев озимых. Мы к нему пришли с влажной почвой», – пояснил руководитель республиканского минсельхозпрода.

Любовь Овчинникова Редактор сайта