В регионе работает более 130 таких хозяйств

В 2025 году в Томской области 43 процента коллективных фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, работающих в сельском хозяйстве, воспользовались мерами господдержки. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу департамента социально-экономического развития села региона, всего в сфере АПК в области зарегистрировано 137 субъектов малого и среднего предпринимательства.
Благодаря поддержке государства, аграрии приобрели 91 единицу новой сельхозтехники и оборудования. Кроме того, фермерам удалось привлечь на свое развитие 62,5 млн рублей из внебюджетных источников.
В целом, 2025 году размер государственной поддержки, направленный сельхозпроизводителям Томской области составил порядка 1,8 млрд рублей. При этом, 1,4 млрд рублей из этой суммы пришлось на средства областного бюджета, а 0,418 млрд рублей — поступления из федерального бюджета. Отмечается, что в прошлом году одним из приоритетных направлений оставалась модернизация агропромышленного комплекса.
В течение прошлого года сельхозпроизводители Томской области получили льготных кредитов на общую сумму 5,2 млрд рублей. Это позволило хозяйствам своевременно проводить полевые работы и обновлять технику, покупать животных, вести закупки дикоросов.
