В Томской области обмолочено более 21 тыс. га зерновых

В Кожевниковском районе собрано свыше 55 тыс. тонн зерна при средней урожайности 25,5 ц/га

depagro.tomsk.gov.ru

Как сообщает ИА «Светич» по информации Департамента по СЭРС Томской области, в Кожевниковском районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур. Хозяйства обмолотили около 21,6 тыс. га, или 42,1% площадей. Намолочено более 55,2 тыс. тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 25,5 ц/га.

В уборке участвуют механизаторы 15 хозяйств района. В некоторых предприятиях работы уже близятся к завершению.

В ООО «Подсобное» обмолочено 38,6% площадей. Здесь получили 7,07 тыс. тонн озимой ржи, 1,4 тыс. тонн яровой пшеницы и 213 тонн овса. Одновременно хозяйство проводит вспашку зяби.

ООО «Вороновское» выполнило 51,5% плана уборки. Намолочено 9,7 тыс. тонн озимой ржи и почти 2,2 тыс. тонн яровой пшеницы.

В одном из фермерских хозяйств уборка зерновых уже завершена. Получено 710 тонн зерна при средней урожайности 22,2 ц/га. После осенней вспашки здесь приступят к уборке рапса, который занимает 139 га.

В КФХ «Летяжье» зерновыми, зернобобовыми и масличными культурами засеяно 8 650 га. Убрано почти 60% площадей, намолочено 16,7 тыс. тонн зерна при урожайности 32,2 ц/га.

В районе также идет подготовка к следующему сезону: хозяйства проводят осеннюю вспашку и готовят производственную базу для будущих полевых работ.

Для подготовки кадров в агропромышленном комплексе в Кожевниковской средней школе № 1 планируется открыть агротехнологический класс по федеральному проекту «Кадры в АПК». На пришкольном участке школьники и сотрудники выращивают овощи и зелень.

Продолжается в районе и реализация мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Юрий Перевозов Журналист