На данный момент аграрии региона завершают сев пшеницы и ячменя

freepik.com
Аграрии Томской области на 77 процентов выполнили план по севу яровых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Агарного центра региона. По данным ведомства, по состоянию на 26 мая 2025 года яровыми засеяно 142,55 тыс. гектаров.
На данный момент лидером по яровому севу является Кожевниковский район, где засеявший уже более 53 тыс. гектаров. План в этом муниципалитете выполнен на 85 процентов. На втором месте находится Зырянский район, где сев проведен почти на 27 тыс. гектаров, что составляет 81,3 процента от плановых показателей. Замыкает тройку лидеров Томский район. Там яровыми культурами засеяно 19,5 тыс. гектаров или 60,7 процента от запланированного.
Сев пшеницы и ячменя находится в стадии завершения. Этими культурами 85,2 процента и 82,9 процента отведенных под них площадей соответственно. На 70,1 процента проведен сев овса, на 81,3 процента — рапса. Активно идет посев гречихи, кукурузы на силос, многолетних и однолетних кормовых трав. А план по масличному льну перевыполнен на 6 процентов.
Овощеводческие хозяйства ведут сев и посадку овощей открытого грунта. Так, моркови посеяно 55 процентов от плана, а капусты — 15,4 процента. Кроме того, в хозяйствах Томской области начался сев свеклы. План по посадке этой культуры выполнен более чем на 5 процентов. Картофель посадили 44,6 процентах запланированных площадей.
«В этом году посевная кампания в регионе проходит в плановом режиме, без задержек и непредвиденных ситуаций. Наши сельхозтоваропроизводители в большинстве вовремя закупили минеральные удобрения, подготовили технику и оборудование, поэтому относительно ранний приход весны никого не застал врасплох», — отметил заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко.