В Томской области яровыми зерновыми засеяно более 43 процентов площадей

В нескольких хозяйствах работы уже завершены

magnific.com

В Томской области продолжается посевная кампания. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального департамента социально-экономического развития села, на сегодняшний день аграрии посеяли яровые зерновые культуры 43 процентах отведенных под них площадей.


Лидерами Томской области по яровому севу являются хозяйства Зырянского и Первомайского районов. Там  зерновыми уже засеяно 19,7 тыс. гектаров или 60,8 процента полей и 7,3 тыс. гектаров или 52,9 процента полей соответственно. К 28 мая шесть хозяйств региона уже завершили сев зерновых. Еще два сельхозпредприятия вышли на финишную прямую.


Овощными культурами в Томской области уже засеяно 79 гектаров, что составляет 15,6 процента от запланированного объема. Картофель сельхозпроизводители посадили на 330 гектарах или на 16,3 процентах отведенных под него площадей. Рапсом занято 2,7 тыс. гектаров.  Культура уже занимает 30 процентов запланированных сельхозугодий.


Лен посеян на 750 гектарах. Его сев выполнен на 59,5 процента. По словам заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра, в регионе планируют сосредоточить производство этой культуры на базе сельхозпредприятия в Асиновском районе. В этом году площадь посевов льна там увеличили на 30 гектаров.


«В течение 3–4 лет мы сосредоточимся на этом предприятии, в первую очередь на техническом перевооружении и модернизации. В этом году субсидируем покупку техники, оборудования. Думаю, получим качественный технологический процесс и сможем этот опыт внедрять», — отметил Андрей Кнорр.

Друзья! Мы теперь в МАКС! Присоединяйтесь!

Любовь Овчинникова Редактор сайта