В Томской области завершается уборка зерновых

В хозяйствах девяти районов региона эта работа уже завершена

 freepik.com

По состоянию на 28 октября аграрии Томской области убрали 143,67 тыс. гектаров с зерновыми и зернобобовыми культурами, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу департамента социально-экономического развития села. Уборка этих культур уже полностью завершена в хозяйствах Асиновского, Зырянского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Томского, Чаинского и Шегарского районов. В целом по области план по уборке зерновых и зернобобовых выполнен на 99,6 процентов.  

На данный момент сельхозпроизводители региона  намолотили  392,6 тыс. тонн зерна. С одного гектара аграрии собирают, в среднем, по   27,3 центнера. Отмечается, что в ряде сельхозпредприятий  не теряют надежды спасти урожай, пострадавший от выпавшего в октябре снега.

Также аграрии Томской области обмолотили  27,8 тыс. гектаров или 89,2 процента площадей, занятых масличными культурами. При этом, в  хозяйствах Асиновского, Зырянского, Кривошеинского и Первомайского районов эти культуры убрали полностью.

Кроме того, хозяйства продолжают подготовку зяби. К  28 октября в регионе обработано 98,9 тыс. гектаров, что составляет 74,4 процента от запланированного объема.

Любовь Овчинникова Редактор сайта