
Сельхозпроизводители Тульской области собрали более 2 млн тонн зерна. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора Дмитрия Миляева, на сегодняшний день в регионе зерновые и зернобобовые культуры убраны с 73 процентов посевных площадей. занятых зерновыми и зернобобовыми культурами. Кроме того, в области идет уборка рапса. Аграрии уже собрали 130 тыс. тонн этой культуры.
К уборке урожая приступили и картофелеводческие хозяйства. В Тульской области на данный момент накопали более 210 тыс. тонн картофеля. Эту культуру убрали с с 27 процентов площадей.
При этом отмечается высокая урожайность картофеля. В среднем по области с одного гектара собирают 44 тонны картофеля. В ряде хозяйств урожайность превышает 50 тонн с гектара.
Одновременно с уборкой урожая сельхозпроизводители Тульской области приступили к севу озимых культур. Кроме того, в регионе продолжается заготовка кормов для животноводства.
На сегодняшний день запас грубых и сочных кормов в области составляет 400 тыс.тонн. грубых и сочных кормов.
«Взятые темпы заготовки позволят обеспечить животноводство кормами в зимне-стойловый период в требуемом количестве», — отметил Дмитрий Миляев.