В Туве из-за засухи введен режим ЧС

В НСА начали процедуру реагирования в связи с чрезвычайной ситуацией в регионе

freepik.com

В нескольких районах республики Тува в связи с засухой введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Отмечается, что опасное природное явление, которое в республике фиксировалось в период с  июня по июль, привело к гибели сельскохозяйственных культур и выгорание кормовых угодий на площади более 3 тыс. гектаров.  А это ставит под угрозу ход уборочной и кормозаготовительной кампаний.

В соответствии с постановлением главы Тувы Владислава Ховалыга, ЧС вводится на  территории Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского, Чаа-Хольского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Эрзинского и Монгун-Тайгинского районов республики. Правительство создало комиссию по оценке ущерба, причиненного аграриям вследствие засухи.  

В связи с объявленным режимом ЧС в Туве НСА начали процедуру реагирования по чрезвычайной ситуации. В пресс-службе организации сообщили, что в республике под урожай 2025 года застраховано порядка 12 процентов посевов.

«В республике застраховано почти 4 тыс. га посевов под урожай 2025 года – около 12% от посевных площадей в республике. Из них более 1 тыс. га защищено по программе страхования на случай ЧС, поэтому возможно, что республика получит в этом году первый опыт урегулирования убытков по данной программе»,- отметил президент НСА Корней Биждов.

Любовь Овчинникова Редактор сайта