Это обеспечит стабильную кормовую базу для скота и позволит увеличит урожаи сельхозкультур

Ожидается, что к 2030 году в Туве восстановят оросительные системы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Главы республики Владислава Ховалыга. Это позволит иметь стабильную кормовую базу для скота и нарастить урожаи сельхозкультур.
Во время визита в Туву Президента РФ Владимира Путина Вячеслав Ховалыг доложил ему о необходимости восстановления 31 системы. Стоимость работ оценивается в 1,5 млн рублей. В результате, Глава государства подписал соответствующее поручение.
«На 2026 год в рамках 10 согласованных с Минсельхозом России проектов, мероприятия (модернизация оросительной системы) будут проведены на площади более 5,6 тыс. га, в том числе одобрены проекты по реконструкции и техническому перевооружению Мажалыкской и Дургенской оросительных систем на площади более одной тысячи га. В ближайшие годы предстоит полностью восстановить оросительную сеть, что позволит увеличить орошаемые площади под кормовые и иные культуры до 42 тысяч га к 2030 году», — отметил Вячеслав Ховалыг.
