Процессы доения и ухода за животными там автоматизированы

В одном из хозяйств Игринского района Удмуртии открыли новую молочную ферму, рассчитанную на 300 голов крупного рогатого скота, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Общее поголовье КРС сельхозпредприятия насчитывает более 1,5 тыс. голов, 660 из которых коровы.
Новая ферма разделена на четыре секции для беспривязного содержания дойных коров. Кормят животных с помощью миксера-кормораздатчика. Робот каждый час проезжает по заданному маршруту для поддерживания равномерного доступа животных к пище в любое время суток. Это позволяет сократить потери корма. Кроме того, применение такой системы улучшает здоровье животных и повышает продуктивность фермы. Процесс поения тоже автоматизирован. При этом, вода подогревается до оптимальной для поддержания водного баланса животных температуры. Там установлена и современная система удаления навоза с использованием скрепера. Что обеспечивает чистоту и гигиену в помещении. Для доения коров на ферме оборудован доильный типа «параллель» на 24 головы.
На сегодняшний день в новом животноводческом комплексе содержится 104 головы КРС. Животных туда заводят постепенно, чтобы обеспечить плавную адаптацию к новым условиям содержания и избежать стресса. В планах предприятия поставить еще один комплекс на 300 голов.
