Аграрии убрали овощные культуры с 95 процентов площадей

Сельхозпроизводители Удмуртии завершают уборочную кампанию. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, к 5 ноября в республике убрано 223 гектаров овощей, что составляет 95 процентов от запланированных объемов. Средняя урожайность овощных культур в регионе оценивается в 400,2 центнера с гектара.
На сегодняшний день аграрии собрали 6,7 тыс. тонн капусты. Свеклы собрано 1,2 тыс. тонн, а моркови — 739 тонн. ,кроме того, сельхозпроизводители убрали 208 тонн других овощных культур. На зимнее хранение уже заложено 3,5 тыс. тонн.
Также в хозяйствах Удмуртии накопали 86,3 тыс. тонн картофеля. Эта культура убрана с 3,8 тыс. гектаров. При этом, с одного гектара аграрии собирали по 229,3 центнера «второго хлеба».
Кроме того, в Удмуртии завершилась уборка зерновых культур. Аграрии республики намолотили 860 тыс. тонн пшеницы, ржи, тритикале, проса, гороха, вики, ячменя, овса, кукурузы, рапса, сои, масличного льна. В этом году урожайность зерновых в регионе составила 30,4 центнеров с гектара. Это самый высокий показатель за последние пять лет.
