Аграрии региона убрали 88 площадей, занятых этой культурой

В Ульяновской области урожай озимой пшеницы уже превышает 1 млн тонн,сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона. На сегодняшний день сельхозпроизводители обмолотили 88,2 процента площадей, занятых этой культурой. Всего под озимую пшеницу в 2025 году в регионе отведено 281,757 тыс. гектаров или 25,6 процентов посевных площадей.
Больше всего под эту культуру отведено в Мелекесском районе, где посевные площади озимой пшеницы занимают 39, 96 тыс. гектаров. В Майском районе ее посеяли на 25, 254 тыс. гектарах, а в Цильнинском районе — 22, 441 тыс. гектарах.
Самый больший объем озимой пшеницы собрали аграрии Мелекесского района, где сельхозпроизводители намолотили 164,5 тыс. тонн зерна. Аграрии Чердаклинского района собрали 104 тыс. тонн озимой пшеницы. В Цильнинском районе урожай этой культуры на сегодняшний день составляет 76 тыс. тонн.
Средняя урожайность озимой пшеницы в целом по Ульяновской области составляет 40,5 центнера с гектара. Самая большая урожайность отмечена в Чердаклинском районе, где с одного гектара собирают около 52,1 центнеров. В Карсунском районе этот показатель оценивается в 50,4 центнеров с гектара, а в Старомайнском районе — 48,4 центнеров с гектара.
