В Волгоградкой области завершается осенняя посевная кампания

Озимыми культурами засеяно около 90 процентов площадей

freepik.com

В Волгоградской области вышла на финишную прямую осенняя посевная кампания. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства региона, на сегодняшний день озимые культуры уже посеяны на 1,36 млн гектаров, что составляет  90 процентов посевных площадей.

Самые большие площади в структуре осеннего сева в Волгоградской области отведены под пшеницу. Она уже посеяна на 1,33 млн гектарах, что более чем на 50 тыс. гектаров больше прошлогоднего показателя. Кроме того, осенью аграрии сеют рожь, тритикале, ячмень и озимый рапс.

По мнению экспертов, осенняя посевная кампания в Волгоградской области, в целом, проходит благоприятно. Сев начат в оптимальные агрономические сроки с северо-западных районов региона.

 На данный момент лидерам кампании является  Октябрьский район, где озимыми уже занято 95 тыс. гетаров.  В  Чернышковском районе под урожай 2026 года посеяно  74 тыс. гектаров, а в Клетском районе  —  69 тыс. гектаров.

«Аграриями заблаговременно подготовлены чистые пары, которые в условиях Волгоградской области являются самым лучшим предшественником, хозяйства в необходимых объемах обеспечены минеральными удобрениями, семенами и ГСМ. В целом комплекс организационных мероприятий позволяет обеспечить хороший задел под урожай 2026 года»,- отметили в правительстве Волгоградской области.

Любовь Овчинникова Редактор сайта