В Волгоградской области мощности хранения плодоовощных культур выросли до 457,5 тыс. тонн

С 2014 года регион нарастил объем овоще-, плодо- и картофелехранилищ в три раза

freepik.com

В период с 2014 года по 2025 год в Волгоградской области мощности единовременного хранения плодоовощной продукции выросли в три раза. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального комитета сельского хозяйства, по итогам 2025 года показатель достиг 457,5 тыс. тонн.

На сегодняшний день в Волгоградской области действует 177 овоще-, плодо- и картофелехранилищ. При этом, площади по хранению плодоовощной продукции общей мощностью около 317 тыс. тонн находятся в  Городищенском районе. Кроме того, крупные овощехранилища имеются в  Среднеахтубинском, Светлоярском, Ленинском, Николаевском и Калачевском районах.

Кстати,  в 2024-2025 годах в Волгоградской области было реализовано семь проектов, которые позволили увеличить мощности единовременного хранения на 31 тыс. тонн. На 2026-2027 годы запланирована реализация еще девяти инвестиционных проектов. Их запуск позволит нарастить вместимость плодоовощехранилищ на 276 тыс. тонн.

Ожидается, что к  к 2030 году показатель увеличится до 577,5 тыс. тонн. Это позволит хранить в регионе более 43 процентов от всего объема выращенной волгоградскими аграриями плодоовощной продукции.

Любовь Овчинникова Редактор сайта