В Волгоградской области завершается уборка озимых культур

С 95 процентов площадей аграрии региона молотили более 4,1 млн тонн зерна

freepik.com

В Волгоградской области озимые культуры обмолочены на площади 1,394 млн гектаров, что составляет 95 процентов от плановых показателей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. На сегодняшний день аграрии намолотили  4,15 млн тонн пшеницы, ржи, тритикале и другие культур. Это на  1,37 млн тонн больше, чем годом ранее.

Основная доля в валовом сборе озимых приходится на пшеницу. В Волгоградской области она обмолочена на площади 1,368 млн гектаров. Аграрим удалось намолотить порядка 4,1 млн тонн этой культуры.

Кстати, озимая пшеница, выращенная на волгоградских полях, пользуется большим спросом не только в области и в соседних регионах, но и на мировом рынке. Доля зерновых в общем объеме экспорта Волгоградской области, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», превышает 50 процентов.

Окончательные итоги по сбору зерновых будут подведены в конце осени. На данный момент в регионе продолжается уборка яровых культур.

«С учетом растущих объемов производства сельхозпродукции перед региональным АПК стоят задачи пропорционально обеспечить темпы роста мощностей перевалки, хранения и переработки. Для решения стратегической задачи намечена реализация приоритетного проекта «Развитие зернового комплекса на основе увеличения внутри региональной переработки, инфраструктуры хранения, логистики и реализации», — отметили в правительстве Волгоградской области.

Любовь Овчинникова Редактор сайта