В республике скошено более 276 тыс. гектаров сенокосных угодий

По состоянию на 22 августа в Якутии скошено более 276 тыс. гектаров сенокосных угодий, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольственной политики региона. На сегодняшний день план по заготовке сена выполнен на 66 процентов.
Аграрии Якутии заготовили около 285 тыс. тонн сена. Кроме того, хозяйства региона заложили более 8,4 тыс. тонн силосной массы и заготовили более 1,4 тыс. тонн сенажа.
Лидером кормозаготовительной кампании Якутии является город Жатай, где заготовлено 129 процентов от плановых показателей по заготовке сена. В Амгинском районе план выполнен на 89 процентов, а в Олекминском и Верхневилюйском – на 84 процента.
На сегодняшний день на заготовке кормов работают 124 мобильные бригады. В общей сложности они заготовили 7955 тонн сена.
«Утвержденный план заготовки сена по республике составляет 434 тысячи тонн, силоса – 24 тысячи тонн, сенажа – 13 тысяч тонн. Предварительный прогноз заготовки составляет 394 тысячи тонн или 91% от плана»,- отметили в республиканском минсельхозе.
