В Якутии стартовала заготовка кормов

Аграрии планируют заготовить 435 тыс. тонн грубых кормов, 14 тыс. тонн сенажа и 24 тыс. тонн силоса

freepik.com

В Якутии началась активная фаза сезона заготовки кормов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики. Об этом сообщил руководитель ведомства Артем Александров.

По словам министра, в республике будет задействовано около 10 тыс. единиц различной сельхозтехники — от мини-тракторов до специализированного навесного оборудования. В 15 муниципальных районах будет создано порядка 200 мобильных бригад, которые обеспечат заготовку около 37 тыс. тонн кормов.

В текущем году план по заготовке составляет 435 тысяч тонн грубых кормов, 14 тысяч тонн сенажа и 24 тысячи тонн силоса. С этой недели начинается активная фаза исполнения всех поставленных задач…Оперативный штаб будет отслеживать погодные условия для оперативного и своевременного принятия решений по корректировке параметров, доведенных до муниципальных районов»,- сообщил Артем Александров.

Ранее глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отмечал, что правительство республики окажет аграриям необходимую поддержку. По его словам, планы по заготовке кормов совпадают с прошлогодними. Однако, в связи с засушливой погодой, возникали некоторые опасения. Но, во второй половине мая в регионе прошли дожди. Кроме того, осадки вызывали искусственно.  

«Уверен, что аграрии справятся с заданиями. Травостой, можно сказать, неплохой по всем районам»,- резюмировал Айсен Николаев.

Любовь Овчинникова Редактор сайта