В Ярославской области к 2026 году построят крупнейший в регионе животноводческий комплекс

Он позволит увеличить производство молока на 52 тыс. тонн в год

freepik.com

К 2026 году в Ярославской области построят крупнейший в регионе животноводческий комплекс. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора Михаила Евраева, договоренности о реализации проекта по созданию молочно-товарного комплекса на 4 тыс. голов достигнуты на Петербургском международном экономическом форуме.

«Проект реализует ведущее сельскохозяйственное предприятие региона…Оно направит на строительство молочно-товарного комплекса в Ростовском округе 3,8 млрд рублей. В 2017 году инвестор уже построил молочно-товарную ферму на 2 тысячи голов, а в 2022-м запустил молочно-товарный комплекс на 3600 голов крупного рогатого скота. После реализации трех этих проектов в Ростовском округе общая сумма инвестиций в предприятие превысит 10 млрд рублей», – пояснил Михаил Евраев.

Новый проект предполагает строительство современного, технологически оснащенного комплекса до конца 2026 года. Выход сельхозпредприятия на проектную мощность ожидается к 2028 году. Это позволит увеличить производство молока на 52 тыс. тонн.

На данный момент получено разрешение на строительство и подтвержден источник финансирования. Кроме того, компания-инвестор получила субсидию для компенсации затрат на создание объектов инфраструктуры для новых инвестиционных проектов.

«Инвестиционные проекты дают мощный импульс развитию сельского хозяйства, обеспечивая рост производства и повышение качества продукции, что особенно важно для обеспечения потребностей нашего региона и страны в целом», – отметил министр АПК и потребительского рынка Ярославской области Евгений Тихонов.

Любовь Овчинникова Редактор сайта