Общий объем излишков кормов в регионе составляет 2 тыс. тонн

Ряд сельхозпроизводителей Забайкальского края готовы помочь своим коллегам-аграриям, нуждающимся в кормах для зимовки скота. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона, они готовы реализовать порядка 2 тыс. тонн сена, зерна и соломы.
По словам министра сельского хозяйства Забайкалья Альбина Корешкова, на данный момент зимовка скота в крае проходит в штатном режиме. Но некоторые хозяйства сообщают, что кормов для животных может не хватить.
«В связи с этим, совместно с администрациями муниципальных образований ведем мониторинг расхода грубых и сочных кормов. Так, составлен реестр хозяйств, в которых на сегодня имеются излишки. В настоящее время 1,2 тысячи тонн сена готовы реализовать сельхозтоваропроизводители Агинского, Карымского, Борзинского, Могойтуйского, Приаргунского, Шилкинского и Забайкальского округов», — рассказала Альбина Корешкова.
Кроме того, в хозяйствах Могойтуйского, Петровск-Забайкальского и Шилкинского округов имеются излишки овса в объеме 265 тонн. Фермеры из Могойтуйского и Шилкинского округов готовы предложить нуждающимся в кормах сельхозпроизводителям 311 тонн пшеницы. Нуждающиеся в соломе хозяйства региона могут пополнить запасы в Читинском округе. Там общий объем излишков составляет 10 тонн.
