Ожидается, что до конца года в регионе соберут не менее 2,7 тыс. тонн овощей закрытого грунта

В течение пяти месяцев в тепличных хозяйствах Забайкальского края собрали более 1,3 тыс. тонн овощей закрытого грунта, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. По словам исполняющего обязанности руководителя ведомства Александра Тюкавина, сельхозтоваропроизводители собрали 1,1 тыс. тонн огурцов и 280 тонн томатов.
Сбор овощей в тепличных хозяйствах Забайкалья начался в середине марта. Недавно овощеводы приступили к сбору урожая зеленных культур, свежих баклажанов и кабачков.
По данным краевого минсельхоза, производством тепличных овощей в Забайкалье занимается пять сельхозорганизаций. Общая посевная площадь в этих хозяйствах составляет 22 гектара.
На данный момент в самой крупной сельхозорганизации региона по производству овощей закрытого грунта подходит к завершению второй в этом году сев огурцов.
«Новая рассада садится для повышения качества продукции – сортосмена позволит увеличить урожайность и вкусовые показатели продукции, а также для продления производства овощей до зимнего периода. Урожай планируют получить уже в начале сентября и будут вести сбор вплоть до декабря», — уточнил Александр Тюкавкин.
Кстати, ожидается, что хозяйства региона вырастят в этом году не менее 2,7 тыс. тонн овощей закрытого грунта.