Значительную долю в общем объеме занимает рапс

freepik.com
По состоянию на 12 мая 2025 года площадь ярового сева в Забайкальском крае оценивется 22 тыс. гектаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу региона. По словам начальника отдела растениеводства краевого минсельхоза Романа Катникова, это составляет 13 процентов от общего объема посевных площадей.
«В минувшие выходные хозяйства региона начали выходить на проведение посевной кампании. Яровой сев в настоящее время ведут аграрии девяти муниципальных образований, посеявшие сельскохозяйственные культуры на площади 22,1 тысячи гектаров. Лидером является Чернышевский район, хозяйства которого провели работы на площади 12,5 тысячи гектаров. Свыше 4,2 тысячи гектаров сельхозугодий посеяно в Сретенском районе, в Краснокаменском районе – 2,1 тысячи гектаров», — рассказал Роман Катиков.
Значительную долю в общем объеме на данный момент занимает рапс, которым занято 17,2 тыс. гектаров. Сев зерновых культур проведен на площади 3,9 тыс. гектаров. Посевы подсолнечника на сегодняшний день составляют 0,9 тыс. гектаров.
Массовый выход хозяйств Забайкалья для проведения посевной кампании ожидается в течение ближайшей недели. Общая площадь посевов в крае в этом году составит 171,5 тыс. гектаров, что на 10 тыс. гектаров выше уровня прошлого года.