С 53,7 тыс. гектаров аграрии намолотили 199,4 тыс. тонн зерна

Сельхозпроизводители Владимирской области убрали зерновые и зернобобовые культуры с 53,7 тыс. гектаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. По данным ведомства, урожай этих культур убран с 57 процентов площадей.
К 8 сентября аграрии намолотили 199,4 тыс. тонн зерна, 130,4 тыс. тонн из которых приходится на пшеницу. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур оценивается в 37,1 центнера с гектара. Если говорить о пшенице, то ее урожайность составляет 40,8 центнеров с гектара.
Кроме того, во Владимирской области продолжается уборка картофеля и овощей. Так картофель уже убран с 541,8 гектаров, что составляет 15 процентов от плановых показателей. С этой площади сельхозпроизводители накопали 14,3 тыс. тонн. Средняя урожайностью этой культуры составляет 264 центнеров с гектара. В ряде муниципалитетов Владимирской области с одного гектара собирают 300-325 центнеров картофеля.
Овощи уже убраны с 293 гектаров или с 26 процентов отведенных под них площадей. Аграриям удалось собрать 2,9 тыс. Тонн овощных культур. Их средняя урожайность оценивается в 100,1 центнер с гектара. В настоящее время во Владимирской области ведется уборка моркови, свеклы столовой и кабачков.