В коллективном секторе показатель увеличился на 58 процентов

В течение последних 10 лет в хозяйствах всех категорий Волгоградской области фиксируется положительная динамика производства молока, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на комитет сельского хозяйства региона. Так, за десятилетие в коллективном секторе АПК показатель увеличился на 58 процентов.
На молочном животноводстве в области специализируются более 200 коллективных хозяйств. По итогам 2024 года Волгоградская область занимала 23 место по производству молока в Российской Федерации. По поголовью крупного рогатого скота регион стал 13 место в стране.
Рост производства молока в Волгоградской области обусловлен не только увеличением численности поголовья, но и наращиванием продуктивности молочного скота. Кроме того, выросла инвестиционная привлекательность отрасли. Предприниматели вкладывают средства в строительство современных молочных комплексов, увеличивают поголовье дойного стада, ведут селекционную работу. Вместе с темпами роста объема производства сырого молока в Волгоградской области растет и объем переработки сырья и производства готовой молочной продукции.
