Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россельхознадзор: на сегодняшний день ситуация в молочной отрасли складывается крайне неблагоприятная

Россельхознадзор: на сегодняшний день ситуация в молочной отрасли складывается крайне неблагоприятная
27 ноября руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт принял участие в V Международном агропромышленном молочном форуме в  г. Красногорске. Глава ведомства выступил на пленарном заседании «Молочная отрасль: игра по новым правилам. Экспорт и переработка», акцентировав внимание на актуальных проблемах отрасли, в частности на обороте фальсифицированной молочной продукции на российском рынке, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора РФ. 

Сергей Данкверт заявил, что для стабилизации российского рынка и поступления в продажу только безопасной и качественной продукции, необходимо оформлять на молочную продукцию электронные ветеринарные сертификаты в системе ФГИС «Меркурий». Из реально существующих сегодня способов «Меркурий» - единственный инструмент, способный обеспечить полную прослеживаемость при поставках продукции «от фермы до прилавка». При этом контрабандное и некачественное сырье будет исключено из оборота. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день ситуация в молочной отрасли складывается крайне неблагоприятная. В этом ключе Сергей Данкверт подчеркнул, что производители молочной продукции со своей стороны должны  проводить мониторинг безопасности своей продукции, а также неуклонно исполнять существующие ветеринарно-санитарные требования и правила Технических регламентов, которые в большинстве случаев производителями молочной продукции игнорируются. 

Сергей Данкверт заявил, что Россельхознадзором в период с 1 января 2018 г. по 31 октября 2018 г. получены результаты лабораторных исследований проб, отобранных от 13 854 партий молока и молочной продукции,  из которых 3 068 (22,15%) партий оказались не соответствующими качественному составу, заявленному производителем. 

Проанализировав полученные данные, можно отметить, что в различных субъектах Российской Федерации ситуация с обращением и реализацией фальсифицированных молока и молочной продукции различается как по проценту фальсифицированных партий в товаропроводящей сети, так и по их происхождению. 

Так, из 11 960 партий, произведенных в России, 2 976 партий (24,88 % от их общего числа) не соответствовали качественному составу, заявленному производителем. 

Сергей Данкверт отметил, что сотрудниками Россельхознадзора неоднократно выявляются  случаи несоответствия российской молочной продукции по показателям безопасности. В частности, речь идет о микробиологических показателях, таких как патогенная и условно-патогенная микрофлора (листерия, стафилококки, бактерии группы кишечной палочки и т. д.). Кроме того, специалистами Службы фиксируются остатки лекарственных препаратов:  амфениколов, нитроимидазолов, нитрофуранов, антибиотиков тетрациклиновой группы и т. д. 

В рамках пленарного заседания спикерами также обсуждались вопросы глубокой  переработки молока, причины выбора отечественными производителями импортного сырья, а также перспективы развития Российской молочной отрасли и ее конкурентоспособность на мировом рынке. 
Фото с сайта svps.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}