Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Для оптимизации льготного кредитования АПК Минсельхоз предлагает перейти на электронный документооборот

Для оптимизации льготного кредитования АПК Минсельхоз предлагает перейти на электронный документооборот

Накануне, 24 января, директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко провел совещание по вопросу электронного документооборота в рамках нового механизма льготного кредитования, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В настоящее время в Минсельхоз России на бумажных носителях поступают реестры потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготных кредитов.

Реализация механизма будет сопровождаться значительным объемом представляемой информации как с ежемесячной периодичностью, так и по мере необходимости. Для оптимизации механизма льготного кредитования и сокращения времени на их рассмотрение ведомством предусмотрен переход на электронный документооборот.

Участники обсудили этапы перехода на электронный документооборот и подключение уполномоченных банков к системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ).

Игорь Козубенко рассказал, что Минсельхозом России подготовлены приказы, необходимые для реализации нового механизма льготного кредитования, в том числе по отбору региональных банков, включению заемщиков в реестр заемщиков, методике формирования плана льготного кредитования, а также направлениям целевого использования льготных кредитов.

Представителям банковской сферы были продемонстрированы возможности аналитического центра Минсельхоза России. Также ведомство выразило заинтересованность в сотрудничестве в рамках создания общего информационного поля.

В совещании приняли участие представители десять банков, включенных в перечень системно значимых кредитных организаций и уполномоченных для реализации механизма льготного кредитования. В настоящее время соглашения заключены с пятью банками: Россельхозбанком, Альфа-Банком, Промсвязьбанком, Банком ВТБ, Сбербанком России. С остальными пятью банками соглашения будут подписаны в ближайшее время.

Фото с сайта mcx.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}