Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Финансирование посевной будет увеличено

Финансирование посевной будет увеличено
На проведение весенних полевых работ планируется выделить 334,7 млрд рублей, что на 6,4 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Эту информацию озвучил руководитель департамента Минсельхоза России Петр Чекмарев, выступая на съезде фермеров, который проходит в эти дни в Москве, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев в рамках XXVIII Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России рассказал о подготовке к проведению весенних полевых работ.

В этом году на проведение весенних полевых работ планируется выделить 334,7 млрд рублей, что на 6,4 млрд рублей больше, чем в прошлом году (328,3 млрд. рублей). Потребность регионов в кредитных средствах составляет 175,3 млрд рублей.

«В этом году ожидается ранняя весна, поэтому в южных регионах уже начались весенние полевые работы - идет подкормка озимых зерновых культур. В скором времени начнется сев», - заявил Петр Чекмарев.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов подчеркнул, что необходимо решать все вопросы, связанные с финансированием весенних полевых работ, в том числе по выделению кредитов.

«При необходимости нужно организовывать встречи с фермерами, разъяснять возникающие вопросы, связанные с новыми формами господдержки, чтобы обеспечить проведение полевых работ в оптимальные агротехнические сроки», - подчеркнул замминистра.

Петр Чекмарев сообщил, что благодаря четкой и слаженной работе по подготовке к посевной в прошлом году удалось достигнуть высоких результатов и получить рекордные урожаи по ряду культур. При этом он отметил значительный вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в эту работу.

По итогам прошлого года фермерскими хозяйствами произведено 18,2% растениеводческой продукции на сумму 580 млрд рублей. Собрано 33,3 млн тонн зерна, что составляет 28% от всего урожая по стране. Увеличилось производство масличных культур, сахарной свеклы, плодов и ягод. Наибольший вклад внесли фермеры Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов. В 2016 году на 891 тыс. га были увеличены посевные площади в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Фото с сайта mcx.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}