Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Депутаты Госдумы считают, что финансирование АПК в 2018 году должно быть не ниже уровня 2017 года

Депутаты Госдумы считают, что финансирование АПК в 2018 году должно быть не ниже уровня 2017 года
Сегодня, 19 сентября, на общественных слушаниях в Государственной Думе состоялось обсуждение мер поддержки сельского хозяйства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу парламента.

Зампред Государственной Думы Сергей Неверов, курирующий вопросы сельского хозяйства, сообщил, что на 22 сентября намечено совещание под председательством Дмитрия Медведева «О ходе проведения в 2017 году сезонных полевых работ».

Среди наиболее значимых вопросов, требующих решения, он отметил необходимость сохранения уровня государственного финансирования агропромышленного комплекса на уровне не ниже 2017 года, необходимость интервенций на зерновом рынке, прозрачность механизма распределения субсидий на развитие сельского хозяйства регионам.

По словам С.Неверова, доведение средств государственной поддержки до сельхозпроизводителей должно быть прозрачным, реально доступным и своевременным.

«Кроме того, в целях в целях повышения темпов технического переоснащения отрасли, необходимо расширять возможности агролизинга и рассмотреть возможность дать сельхозпроизводителям право самим закупать эту технику, а не только финансировать машиностроение, которое вроде как должно эту технику поставить. Выбор должен быть намного шире и оперативнее, - заявил Сергей Неверов. - Это же относится к вопросу кредитования, то есть выдачи кредитов под залог земель сельскохозяйственного назначения. Правительство работает над этим законом. В ближайшее время, надеюсь, Правительство доработает закон, мы готовы его обсудить».

Крайне важным и болезненным вопросом депутат назвал подготовку кадров в отрасли и финансовое обеспечение сельхозвузов, а также социальное обеспечение инфраструктуры села и достройку 27-ми сельских школ.

Заместитель губернатора - директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов высказал обеспокоенность в связи с обсуждением бюджетного финансирования в зависимости от софинансирования из местного бюджета. По его словам, при таком подходе нагрузка на местные бюджеты будет увеличена в 14 раз, поэтому необходимо увеличить ассигнования из федерального бюджета на различные инвестиционные проекты.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}