Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На реализацию научно-технических проектов в сфере картофелеводства минсельхоз предоставит субсидии на сумму 614 млн рублей 

На реализацию научно-технических проектов в сфере картофелеводства минсельхоз предоставит субсидии на сумму 614 млн рублей 
Под председательством Заместителя Председателя Правительства Алексея Гордеева и помощника Президента Андрея Фурсенко состоялось заседание президиума совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы. В мероприятии принял участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт кабмина. 

Президиум согласовал проекты по совершенствованию отечественного семеноводства картофеля и обозначил дальнейшие планы по развитию подпрограмм, направленных на усиление продовольственной безопасности страны.

Как было отмечено в ходе заседания, в целях обеспечения продовольственной безопасности России минсельхоз провел работу, направленную на развитие и внедрение в аграрное производство научных разработок, увеличение доли использования отечественных сортов, гибридов и средств защиты растений, а также пород сельскохозяйственных животных. Ведомством были отобраны комплексные научно-технические проекты (КНТП), реализация которых позволит в перспективе отказаться от использования импортных технологий в пользу конкурентоспособных отечественных.

В частности, президиум совета утвердил 31 проект в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ», участие в которых принимают сельхозтоваропроизводители, научные учреждения и вузы из более чем 20 регионов страны. 

На реализацию комплексных научно-технических проектов уже до конца 2018 года минсельхоз предоставит субсидии на сумму 614 млн рублей.

Согласно планам на следующий год, подобные проекты будут отобраны и утверждены и по другим подпрограммам – «Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы», «Создание отечественных конкурентоспособных кроссов мясной птицы». 

Кроме того, минсельхозу поручено начать работу по созданию подпрограммы по увеличению объёмов отечественных кормов и кормовых добавок для животных, а также подготовить предложения по разработке подпрограммы по созданию отечественных конкурентоспособных пород свиней. Как заверил Дмитрий Патрушев, министерство готово оперативно выполнить поставленные перед ним задачи. 

Вице-премьер Алексей Гордеев особо отметил, что для большей эффективности реализации приоритетных подпрограмм ФНТП к этой работе необходимо активно подключать бизнес-сообщество через отраслевые союзы.

«С одной стороны, это даст дополнительный приток инвестиций, с другой – сформирует у российского бизнеса общее понимание, что они создают единый продукт, с применением общих технологий. Таким образом, будут исключены ситуации, когда на площадке одного предприятия обкатываются все новейшие подходы, а остальные игроки рынка “сидят” на иностранной генетике и селекции. В одиночку такую масштабную модернизацию сельского хозяйства не вытянуть. И здесь главная задача правительства и министерства сельского хозяйства – сформировать правильную модель управления, скоординировать всех заинтересованных участников, чтобы совместно они дали нужный продукт», – подчеркнул Алексей Гордеев. 

Фото с сайта government.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}