Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз разрабатывает программу развития зерновой индустрии

Минсельхоз разрабатывает программу развития зерновой индустрии

Концепция программы предусматривает увеличение производства зерна до 130 млн т к 2030 году, развитие инфраструктуры зернового рынка, техническое перевооружение, развитие научной базы, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Минсельхоза РФ.

О том, что федеральное аграрное ведомство разрабатывает «зерновую программу» рассказал директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев на заседании Межведомственной комиссии по организации весенних полевых работ в Сибирском Федеральном округе, состоявшемся вчера, 2 марта в г. Барнауле.

«Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев вышел с инициативой о разработке программы до 2030 года по производству 130 млн тонн зерна. Президент страны дал соответствующее поручение профильному ведомству и другим министерствам о разработке программы. Концепция документа предусматривает не только повышение производства зерна, но и развитие инфраструктуры, техническое перевооружение, развитие научной базы. На сегодня в России — 47 млн гектаров зерновых культур, для решения поставленной задачи прогнозируем выйти на площади в 50 млн гектаров. Сбор зерна с этих площадей позволит выйти на обозначенный валовой сбор. Сибирскому федеральному округу необходимо обеспечивать производство 20 млн тонн зерна за счет увеличения урожайности, резервы для этого есть», — подчеркнул Петр Чекмарев.

Так же Петр Чекмарев проинформировал участников заседания о том, что в этом году весенние полевые работы стартовали в стране на 18 дней раньше традиционных сроков. Более 2 млн гектаров посевов озимых культур в данный момент по стране подкормлено. Уже закончили эту работу Краснодарский край и Северо-Кавказский федеральный округ.

Среди главных приоритетов перед сибирскими регионами Петр Чекмарев обозначил ускорение доведения господдержки хозяйствам, содействие региональных властей и банков в обеспечении аграриев кредитными ресурсами, более активное участие в программах поддержки в области растениеводства, использования качественных семян, увеличения внесения удобрений и другие важные вопросы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}